CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Конституционный суд решит, можно ли сдавать квартиры посуточно

Конституционный суд (КС) рассмотрит жалобу индивидуального предпринимателя, который сдавал квартиру посуточно, сообщает правовой портал «Право.ру» со ссылкой на пресс-службе суда.

Предприниматель считает, что часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса, которая запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы, ограничивает его права.

ИП Павел Бахриев владеет квартирой в Пскове и долгое время сдавал ее в аренду, в том числе и посуточно. Это стало беспокоить соседей, так как отдельного входа в квартиру не было. Они утверждали, что в квартире Бахриева часто происходят шумные вечеринки, а въезжающие на день люди угрожают сохранности общего имущества и безопасности других жильцов.

Суды признали, что Бахриев ведет гостиничный бизнес, а не просто управляет недвижимостью и сдает ее в аренду. Именно так следует квалифицировать предоставление помещения третьим лицам для кратковременного заселения за плату, сочли суды. В соответствии с нормами ЖК Бахриеву запретили использовать квартиру таким образом.

Бахриев настаивает, что квартиру никак не переоборудовали под гостиницу и это подтверждают материалы дела. А закон не ограничивает срок сдачи жилья в аренду, но спорная норма ЖК в правоприменительной практике необоснованно, по мнению заявителя, ограничивает права арендодателя.

Ранее мы сообщали о том, что Конституционный суд предписал разработать правила, регулирующие строительство объектов в зоне ЛЭП.

03 февраля 2023 17:32

  Президент подписал закон, упрощающий освоение арктических и дальневосточных гектаров

АКТУАЛЬНО