CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор назвала самые рискованные объекты недвижимости в Сочи

На фоне активно развивающихся рисков ипотечного пузыря, эксперт рынка жилья Сочи Юлия Усачева назвала объекты, рискованные для покупки в городе-курорте.

«Сегодня особых сложностей на рынке ипотеки я не вижу, кредиты хорошо берут и ипотечного пузыря не наблюдается. Сейчас сложность есть у тех, кто покупал квартиры на пике цены в пандемию, и при желании продать сейчас они вынуждены продавать дешевле, чем тогда покупали. Это часто происходит и с квартирами на первичном, и на вторичном рынке. Например, те объекты, которые люди раньше покупали за 11 миллионов рублей, сегодня стоят уже 9 миллионов рублей. Это снижение произошло в прошлом году», – говорится в сообщении эксперта.

Сегодня в зону риска, по ее словам, попадают те клиенты, которые покупают апартаменты в апартаментных комплексах, где нет управляющих компаний. При этом покупатель возлагает надежды на то, что управляющая компания либо появится, либо он сам собственными силами сможет сдавать эти помещения в аренду, получая доход. Этот сегмент у риелтора вызывает большие опасения и многих, по ее словам, ждут разочарования по доходности. 

Сегодня в Сочи большая доля ипотечных сделок только в жилых проектах, где есть субсидии, траншевая ипотека, а апарт-комплексы на 80% приобретаются на собственные накопления, на вторичном рынке также большая часть сделок происходит с использованием собственных средств. 

Сейчас многие воспринимают строящиеся квартиры как своеобразную копилку. На мой взгляд, каких-то рисков из-за того, что люди вкладывают средства в такие объекты нет.

«Сейчас предложений на рынке недвижимости Сочи не так много. В декабре было очень много объектов продано. Сегодня рынок остается рынком покупателя. На данный момент покупатели стали намного тщательнее проверять документы, и если им что-то не нравится в юридическом плане, то люди просто отказываются от проведения сделки», – говорится в сообщении Усачевой.

  В Екатеринбурге появится первая в России «частная» станция метро

Сегодня главный риск в Сочи – это покупка вторичной недвижимости с целью заработать на перепродаже. По прогнозам специалиста, сегмент готового жилья Сочи в 2023 году не сильно изменится в цене.

Как мы сообщали ранее, спрос на апартаменты в Сочи за прошлый год вырос на 3%.

04 февраля 2023 12:03


АКТУАЛЬНО