CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ: ключевая ставка в 2023 году будет варьироваться от 6,5% до 8,5%

В 2023 году средний размер ключевой ставки будет варьироваться в пределах 6,5-8% годовых. Об этом на канале Tinkoff Private Talks рассказала первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева.

«Возвращаемся к нашему базовому прогнозу, который говорит о том, что в следующем году может быть от 6,5 до 8,5%. Напомню, что сейчас ставка 7,5%. Мне кажется, важно еще раз напомнить о том, как мы устанавливаем процентную ставку и просто что мы ожидаем по ставке, потому что наши ожидания по ставке связаны с прогнозом.  Я не зря сказала о возвращении к базовому прогнозу. При той ситуации в экономике и при той траектории инфляции от 11% к 4%, мы ожидаем такую процентную ставку», – отмечает Юдаева.

Сейчас, по словам, регулятор будет принимать решение по ставке: пересматривать прогноз, учитывать новые факторы, конъюнктуру финансовых рынков, ситуацию нефтегазовых рынков, потребительский спрос, рынок труда.

«Возможно, мы на основе этой информации несколько скорректируем прогноз по ставке», – рассказала эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2023 году вряд ли стоит ожидать заметного снижения ключевой ставки, и на какое-то время она замрет на уровне 7,5%.

04 февраля 2023 15:06

  Вторичная недвижимость подорожать осенью на фоне снижения ипотечных ставок

АКТУАЛЬНО