CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доходы Москвы от смены девелоперами вида использования земли достигли 18 млрд

Собственникам участков, сменивших вид разрешенного использования (ВРИ) в Москве, удалось сэкономить около 7,7 миллиарда рублей в 2022 году, а бюджет города пополнился на 18 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

«Если собственники земли меняют вид ее разрешенного использования на строительство объектов, где впоследствии появятся новые рабочие места, плата с них не взимается. Такой льготой в 2022 году воспользовались 32 инвестора, которые сэкономили около 7,7 миллиарда рублей», – рассказал глава ведомства Максим Гаман.

Кроме того,  в пресс-службе подчеркнули, что в 2022 году собственники 182 земельных участков в столице изменили ВРИ, чтобы возвести на них жилые дома и объекты инфраструктуры. Этот шаг принес бюджету города свыше 18 миллиарда рублей, что вдвое больше, чем в 2021 году.

Напомним, осенью 2020 года мэрия увеличила плату за изменение ВРИ земель в два-восемь раз (зависит от района). При этом власти отмечают, что застройщикам будут предоставлены льготы при смене ВРИ в случае строительства в партнерстве с другими компаниями коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры, которые помогают создавать новые рабочие места в столице.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Росреестр предложил меры по повышению эффективности использования земли.

06 февраля 2023 09:16

  Более 50 социальных объектов получили адреса с начала года

АКТУАЛЬНО