CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложения на рынке жилья будет снижать цены в Москве

Затоваренность рынка будет давить на цены на жилье в 2022 году. Об этом рассказали эксперты инвестиционной компании Garnet,  проанализировавшие рынок недвижимости.

«В последнее время мы отмечаем появление большого количества предложений по продаже объектов в ЦАО. Связываем это с появлением в продаже «арендных» квартир, а также с отъездом многих состоятельных собственников за рубеж. Объем новых предложений давит на цены и будет продолжать это делать в 2023 году», – говорится в сообщении источника.

Также специалисты отмечают, что в 2022 году фиксировалась большая разница в стоимости между объектами от застройщика и вторичным жильем в рамках одного комплекса. Вторичная недвижимость стоит дешевле новых объектов со сроком сдачи в 2023-2024 годах. 

«Это новый долгосрочный тренд. Квартиры в новостройках, как новые автомобили, переходя к первому собственнику, теряют в своей стоимости, относительно объекта от застройщика», – отмечают специалисты.

При этом в прошедшем году наиболее пострадавшим оказался сектор вторичной недвижимости в домах старше 30 лет. В данном сегменте появилось наибольшее количество новых предложений, что вызвало дополнительный рост конкуренции. При этом качество большинства предложений оставляет желать лучшего, поэтому срок экспозиции растет. Поскольку продажа часто осуществляется по срочным причинам (развод, переезд, долги и так далее), данные объекты периодически сильно дисконтируются.  

Напомним ранее мы сообщали о том, что эксперты советуют не бояться дисконта до 40%, но спадов рекомендуют не ждать.

06 февраля 2023 15:14

  Депутаты готовят закон об упрощении продажи квартир, купленных на маткапитал

АКТУАЛЬНО