CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новая трамвайная линия пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца

Утвержден проект трамвайной линии на проспекте Академика Сахарова, которая пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца и свяжет существующие трамвайные маршруты, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате у жителей столицы появится альтернативный способ добраться домой с железнодорожных вокзалов и наоборот.

«Передвижение на московском городском транспорте сегодня доступно и комфортно, а его маршруты удобны и продуманы. Новая трамвайная линия протяженностью 1,6 километра появится на проспекте Академика Сахарова. Она пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца и свяжет уже существующие трамвайные маршруты. По сути, линия соединит восточные районы с югом и центром Москвы, где живут более двух миллионов человек», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Благодаря реализации проекта разгрузится станция метро «Комсомольская», будут обеспечены комфортные условия для пересадки пассажиров между разными видами городского транспорта. Это уменьшит ежедневную загруженность транспортно-пересадочного узла на площади трех вокзалов на 50 000 человек.

На линии будет организовано шесть остановок с регулируемыми пешеходными переходами через проезжую часть. Кроме того, планируется благоустройство и озеленение Комсомольской площади, проспекта Академика Сахарова, улицы Маши Порываевой, а также территории у станции метро «Сретенский бульвар».

Положительный эффект от реализации проекта почувствуют не только жители центра – новая линия позволит соединить восточные районы Москвы с югом и центром города.

Современные трамваи тихие, плавные и просторные. В них есть кондиционеры, разъемы для зарядки телефонов, медиаэкраны с полезной информацией, площадки для велосипедов и колясок.

«Сами пути теперь тоже обустраиваем по новой бесстыковой технологии – уровень шума от движения трамваев на таких участках снизился почти на 20 процентов. Это улучшило и качество поездок, и сделало комфортнее жизнь в близлежащих районах», – отметил Сергей Собянин.

  Дорогу между старым и новым направлениями Пятницкого шоссе начинают строить в Химках

Ранее мы писали о том, что с 2011 года метро Москвы выросло в полтора раза.

06 февраля 2023 16:47


АКТУАЛЬНО