CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сокращены сроки предоставления трех госуслуг, связанных с земельными вопросами

Три государственные услуги, связанные с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости, обновлены. В результате сократились сроки их предоставления. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Город ведет системную работу по созданию новых электронных возможностей для граждан и улучшению уже существующих сервисов и услуг на портале mos.ru. Сейчас сокращены сроки предоставления трех госуслуг. Присвоить, изменить или аннулировать адрес можно будет за шесть рабочих дней вместо семи, получить предварительное согласование предоставления земельного участка – за 10 рабочих дней вместо 12, а согласовать межевой план – за девять рабочих дней вместо 10», – рассказал Максим Гаман.

Он добавил, что эти государственные услуги востребованы у представителей бизнеса и жителей города. Например, в 2022 году при помощи портала mos.ru за адресацией в Департамент городского имущества граждане и юридические лица обратились почти 17,5 тысячи раз, за предварительным согласованием предоставления участка поступило более трех тысяч обращений, а за согласованием межевого плана – свыше 800.

Присвоить, изменить и аннулировать адрес также могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно законодательству адрес должен быть у каждого здания и сооружения, квартиры и офиса, машино-места, земельного участка, даже у объекта незавершенного строительства. Без официально присвоенного адреса невозможно зарегистрироваться по месту жительства, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью. Необходимость аннулировать адрес возникает в том случае, когда объект перестал существовать и снят с кадастрового учета либо в связи с присвоением ему нового адреса.

Государственной услугой «Предварительное согласование предоставления земельного участка» можно воспользоваться для образования, уточнения границ, раздела или объединения участков, находящихся в собственности города. По результатам услуги Департамент городского имущества выдает распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Документ содержит характеристики и границы земельного участка, который будет передаваться в аренду или собственность, а также подтверждает намерение департамента передать этот участок конкретному лицу.

  Гостиничный фонд столицы пополнился на более чем 500 номеров за один месяц

Воспользоваться госуслугой «Согласование межевого плана границ земельного участка» могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым необходимо согласовать межевой план границ земельного участка, у которого имеются общие границы с участками, находящимися в собственности города Москвы, либо земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Данная услуга является неотъемлемой частью кадастровых работ.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, на данный момент все 28 госуслуг в сфере жилья и имущества в Москве переведены в электронный вид. Для удобства пользователей и сокращения сроков обработки обращений в 2022 году на портале mos.ru было создано или модернизировано более 100 услуг и сервисов.

Ранее мы сообщали о том, что госуслугу для получения справок о правах на жилье модернизируют.

07 февраля 2023 10:40


АКТУАЛЬНО