CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой поддержал законопроект о свободном доступе провайдеров к многоквартирным домам

Минстрой России поддерживает законопроект о безвозмездном размещении сетей связи и доступа к ним операторов в многоквартирных домах с учетом доработки документа ко второму чтению, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на парламентских слушаниях в Госдуме.

«Министерство поддерживает необходимость развития доступа к интернету населения, повышения конкуренции в данной сфере, одновременного повышения качества и сокращения стоимости услуг. Минстроем поддержана концепция проекта закона о внесении изменений в статью 6 федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс РФ», – сказал Файзуллин.

По его словам, ко второму чтению необходимо доработать проект закона, определив перечень средств связи, которые могут размещаться в многоквартирных домах, и порядок их размещения на уровне акта правительства. Кроме того, следует определить порядок участия жильцов в приятии решения о размещении средств связи, найти сбалансированное решение недискриминационного доступа к информации и соблюсти права собственников общего имущества, подчеркнул министр.

Файзуллин добавил, что по поручению президента России Минстрой актуализировал нормативно-технические документы с требованиями к проектированию сетей, систем электросвязи зданий и сооружений, которые позволяют обеспечить доступ пользователей к этим услугам.

«Поэтому в техническом плане все необходимые решения присутствуют, возможность такая есть», – пояснил глава Минстроя.

Напомним, в ноябре 2022 года группа сенаторов и депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект о безвозмездном размещении сетей связи и доступа к ним операторов связи в многоквартирных домах, кроме платы за электроэнергию. Размещать сети связи в многоквартирных домах предлагается по желанию любого собственника или нанимателя жилья – сейчас для этого необходимо решение не менее двух третей собственников на общем собрании.

Ранее мы сообщали о том, что гигантский дата-центр на 80 000 серверов появится в столице.

06 февраля 2023 17:11

  В Госдуму внесли законопроект о защите имущественных прав граждан

АКТУАЛЬНО