CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все новые ЖК в Москве хотят оснащать зарядками для электрокаров

Московское отделение российской экологической партии «Зеленые» предлагает обязать застройщиков в Москве оснащать вводимы жилые комплексы зарядками для электрокаров, и в течение пяти лет оснастить все подземные парковки столицы зарядками. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

«По итогам 2022 года Москва перевыполнила план по вводу недвижимости, однако не во всех жилых комплексах есть инфраструктура для электромобилей. Мы предлагаем, чтобы все новые дома, вводимые в эксплуатацию в 2023 году, оснащались зарядками для электромобилей. Все подземные парковки столицы должны быть оснащены зарядками до 2028 года. До 2030 года Москва в состоянии обеспечить зарядками для электромобилей каждый район столицы», – отметила председатель московского отделения партии «Зеленые» Александра Кудзагова, которую процитировала пресс-служба.

В партии уточнили, что московское отделение российской экологической партии «Зеленые» направило соответствующее обращение в Московскую городскую думу, а также заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву с просьбой поддержать данную инициативу экологов.

Необходимость установки зарядок для электрокаров в партии объясняют растущей популярностью этого транспорта и приводят статистику, что в прошлом году россияне купили около трех тысяч новых легковых электромобилей, что на треть больше, чем годом ранее. Как сообщают эксперты агентства «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК», это рекордный показатель за всю историю российского рынка, уточняет пресс-служба. Отмечается также, что в правительстве РФ одобрена концепция развития производства и использования автотранспорта до 2030 года. Исходя из документа, 10% всех изготовленных в стране автомобилей должны оснащаться электродвигателями и батареями. Вместе с тем предусматривается мораторий до 31 декабря 2024 года на повышение оплаты по существующим договорам размещения инфраструктуры на объектах государственного или муниципального имущества.

  Станция метро «Пыхтино» готова почти на треть

Ранее мы сообщали о том, что «Ростехом» была разработана быстрозарядная станция для электрокаров.

06 февраля 2023 18:11


АКТУАЛЬНО