CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как выяснить рыночную цену квартиры

На вторичном рынке жилья фиксируют большие дисконты. Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Зацаринная рассказала, как понять, что цена на квартиру – рыночная, и не нарваться на мошенников.

По ее словам, для того, чтобы понять, что цена на квартиру рыночная, необходимо как минимум промониторить рынок. Можно использовать для этих целей базу объявлений об аренде и продаже недвижимости ЦИАН или Авито. На вторичном рынке недвижимости дисконт до 10-15% – это, наверное, скидка максимально возможная.

«Если вы наткнулись на объявление, ну уж очень заманчивое по цене и условиям, велика вероятность того, что объявление окажется фейковым, а база «нечистых на руку» риэлторов пополниться еще одним номером потенциального клиента – вашим номером телефона», – пояснила экономист.

Кроме того, по ее словам, ситуация может быть еще более печальная, когда на том конце провода подтвердят, что объект действительно существует, но потенциальных покупателей очень много и возможность заключить сделку получит тот, кто внесет аванс прямо сейчас. Или, например, владелец недвижимости проживает за рубежом, и приедет он на сделку только в том случае, когда в качестве аванса ему будут оплачены авиабилеты, например. На самом деле уловок таких может быть масса.

«Если реализация объекта идет с очень большим дисконтом, будьте начеку. Велик риск того, что есть проблемы с документами на квартиру и чистота сделки под вопросом. С большим дисконтом на продажу выставляются квартиры с невыписанными гражданами, унаследованные спорные квартиры, квартиры с серьезной неузаконенной планировкой и тому подобное», – уточняет Зацаринная.

В данном случае лучше не пренебрегать услугами профессионалов — юристов или агентам по недвижимости. Изучив историю квартиры и чистоту документов собственника, можно будет взвешенно принять решение идти на риск или отказаться от сделки.

  Услуги ЖКХ в России с 1 июля подорожают в среднем на 4%

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперт подсчитала, какая переплата ждет заемщиков по программе «пять лет без процентов».

06 февраля 2023 18:44


АКТУАЛЬНО