CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы преимущества переуступки перед покупкой квартиры у застройщика

Основным преимуществом переуступки прав собственности является более низкая цена. Об этом CUD.NEWS рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Как рассказывает специалист, переуступка прав собственности – это сделка купли-продажи квартиры в недостроенном доме. В данном случае  не покупаете квартиру как таковую, а становитесь дольщиком и берете на себя его права и обязанности. Таким образом, в договоре участвуют уже три стороны: застройщик, продавец (первый дольщик) и покупатель.

«В чем преимущества переуступки жилья (покупки его «с рук») от покупки его непосредственно у застройщика? Безусловно – цена. Она всегда значительно ниже той, по которой квартира реализуется на сайте застройщика. Дисконт в данном случае может составлять до 20%. При этом в сделке по переуступке, как правило, выигрывают обе стороны. Ведь и переуступка квартиры первым дольщиком уже происходит по цене, которая значительно выше той, которая закладывалась на старте продаж», – отмечает экономист.

Для покупателя квартиры по переуступке необходимо знать следующие нюансы такой сделки: существует риск, что первый дольщик выполнил не все финансовые обязательства перед застройщиком, поэтому внимательно нужно проверять сумму, указанную в ДДУ.

Также важный момент заключается в том, что переуступка по ДДУ, другими словами, смена дольщика, требует согласования с застройщиком и порой за дополнительную плату. Так, в Москве эта сумма может составлять 100 000-150 000 рублей.

 Напомним, ранее мы сообщали о том, как уменьшить НДФЛ при продаже квартиры по переуступке.

06 февраля 2023 16:14

  В Евросоюзе объявили о строительстве транспортных коридоров в Среднюю Азию в обход России

АКТУАЛЬНО