CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России хотят ввести пособие для ипотечников

Ипотечникам хотят дать возможность претендовать на получение единого пособия. С подобной инициативой выступил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, сообщает «Парламентская газета».

Речь идет о едином ежемесячном пособии, которое с 1 января получают беременные и семьи с детьми.  По словам парламентария, соответствующий законопроект уже готовится.

«К нам обращаются многие граждане, жалуясь на то, что после выплаты кредита они постоянно ощущают финансовый голод. И мы решили, что нужно изменить критерии для определения нуждаемости в мерах социальной поддержки», – разъяснил Абрамов.

В частности, по его словам, если в семье есть дети, а жилье, приобретенное в ипотеку – единственное, таким семьям тоже нужно предоставить возможность претендовать на пособие. 

При этом, что самое важное, следует вычесть из семейного бюджета сумму платежа по кредиту, а потом, уже исходя из остатка доходов, рассматривать, подходят ли эти граждане под требования, необходимые для получения пособия.

Это инициативу поддержали и в Госдуме. Глава Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов уточняет, что во многих семьях кредит съедает большую часть финансов, и на руках остается лишь небольшая сумма, которая может не достигать и прожиточного минимума.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что маткапитал проиндексируют на уровень инфляции с 1 февраля 2022 года.

07 февраля 2023 13:42

  Рост цен на стройматериалы может сократить госпрограммы в сфере строительства

АКТУАЛЬНО