CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы сроки начала строительства нового терминала в аэропорту Сочи

«Международный аэропорт Сочи» (входит в группу «Аэродинамика») планирует приступить к строительству нового пассажирского терминала в 2024 году, сообщил управляющий директор аэропорта Алексей Комаров в ходе выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS в Москве.

«В 2024 году планируем выйти в Главгосэкспертизу и начать строительство», – сказал Комаров.

Он добавил, что после реализации проекта пропускная способность аэропорта вырастет в 1,5 раза – до 4500 пассажиров в час, далее – до 5500. В год аэропорт будет обслуживать около 20 млн пассажиров.

Площадь аэровокзального комплекса составит 40 000 квадратных метров. Проектом предусмотрено строительство перехода между существующим комплексом, развитие служебно-технической территории.

Вместе с тем аэропорт рассчитывает на господдержку для строительства аэродромных объектов. С такой просьбой Комаров обратился на выставке к замминистра транспорта РФ Игорю Чалику.

«Мы рассчитываем на помощь министерства транспорта и правительства РФ в реализации наших планов в части, касающейся расширения перронов для увеличения количества мест стоянок и повышения пропускной способности аэропорта», – отметил Комаров.

Ранее сообщалось, что новый пассажирский терминал аэропорта Сочи может открыться к 2026 году. Общие инвестиции в инфраструктурные проекты аэропорта планируются в размере более 20 млрд рублей, в том числе 15 млрд рублей будет вложено в терминал и привокзальную площадь.

До этого сочинский аэропорт был модернизирован в 2007-2013 годы, к Олимпиаде-2014. Инвестиции составили около 14 млрд рублей.

По итогам 2022 года пассажиропоток Сочи составил 13 млн человек, став рекордным за всю историю его работы. К уровню 2021 года показатель вырос на 17%.

Ранее были названы сроки начала реконструкции аэропорта в столице Калмыкии.

07 февраля 2023 19:43

  К 2024 году автомобильная дорога А-360 «Лена» станет полностью асфальтобетонной

АКТУАЛЬНО