CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Крупным девелоперам предложат принять участие в восстановлении Турции после землетрясений

Как сообщают инсайдерские Телеграм-каналы, в Минстрое состоялось экстренное незапланированное совещание, в ходе которого обсуждалась помощь Турции в восстановлении объектов недвижимости после разрушительного землетрясения.

Напомним, на юго-востоке Турции в ночь на понедельник, 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8 – сильнейшее на территории страны с 1939 года. Его эпицентр находился неподалеку от крупного города Газиантеп с населением более миллиона человек. Толчки также чувствовали в Сирии, Ливане, Ираке и на границе Армении и Грузии. В результате землетрясения погибли более 2500 человек, несколько тысяч получили ранения. Были разрушены сотни зданий, в том числе турецкая крепость Газиантеп, построенная во времена Римской империи, и цитадель из списка всемирного наследия ЮНЕСКО в сирийском Алеппо.

Подземные толчки тем временем не прекратились, землетрясения продолжаются уже более суток и, по прогнозам экспертов, опасность сохранится еще минимум в течение недели.

Сейчас главная цель – разобрать завалы и спасти тех, кто выжил. Но следующим, неминуемым этапом, будет восстановление жилых домов, и именно на этой стадии подключатся российские специалисты.

Более детальное совещание в Минстрое по «турецкому вопросу» с приглашением экспертов состоится на следующей неделе, но уже сейчас ответственным лицам поручено провести переговоры с крупными девелоперами на предмет участия в восстановлении страны.

Ранее мы писали о том, что до землетрясений, почти треть запросов россиян по покупке зарубежной недвижимости приходилась на Турцию.

07 февраля 2023 17:11

  Суд: актриса Агата Муцениеце не может выписать из  квартиры бывшего мужа

АКТУАЛЬНО