CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилой квартал «Золотой» на Софийской набережной введен в эксплуатацию

Девелоперская компания Capital Group получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной напротив Кремля. Соответствующий документ выдан Мосгосстройнадзором.

Жилой квартал класса de luxe «Золотой» состоит из 122 квартир общей жилой площадью 25 000 квадратных метров. Для удобства жителей в проекте также предусмотрен подземный паркинг на 372 автомобиля. Архитектурная концепция проекта, органично интегрирующая новое строительство в окружающую историческую застройку, разработана ведущим архитектурным бюро «Спич» Сергея Чобана.

Жилой квартал «Золотой» на Софийской набережной введен в эксплуатацию
Фото: Capital Group

Фасады квартала выполнены в традиционных для исторического центра Москвы пастельных тонах. При отделке было использовано более 20 000 элементов натурального облицовочного камня: доломит со вставками из черного гранита, натуральный известняк. Каменные фасады «Золотого» украшены уникальными рельефными авторскими орнаментами, созданными специально для каждой из восьми секций «Золотого». В основе орнаментов – исторические узоры собора Святой Софии в Стамбуле.

За дизайн лобби и общественных пространств квартала отвечало бюро 1508 London, а проект внутренней территории разработали мэтры ландшафтной архитектуры, бюро Gillespies. Для жителей квартала предусмотрена целая сеть внутренних дворов с детскими площадками, пространством для спорта и спокойных прогулок – и все это на полностью приватной, закрытой территории.

Жилой квартал «Золотой» на Софийской набережной введен в эксплуатацию
Фото: Capital Group

Также на территории жилого квартала Capital Group реставрирует и приспосабливает к современному использованию объекты культурного наследия. В результате, исторические и новые здания образуют единый ансамбль и создадут гармоничный архитектурный облик квартала.

Реализованный проект развития территории Софийской набережной возвращает в активную, культурную жизнь города пространство в самом центре Москвы, долгое время остававшееся без развития.

Ранее мы сообщали о завершении строительства первого этапа ЖК «Золотой».

08 февраля 2023 03:16

  За год Росреестр исправил более 150 000 реестровых ошибок

АКТУАЛЬНО