CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос рождает предложение: девелоперы продолжают строить с отделкой

Выбор жилья с отделкой по-прежнему больше в проектах комфорт-класса, однако за год его доля снизилась на 4%, подсчитали специалисты департамента аналитики и консалтинга компании VSN Realty.

В актуальной экспозиции первичной недвижимости Москвы в 104 проектах массового сегмента и в 179 комплексах класса бизнес/премиум, строящихся в старых границах Москвы, представлено суммарно более 49 тысяч квартир и апартаментов. Из них 19 432 предлагается к покупке с готовой чистовой отделкой, 20 767 лотов передаются собственникам без отделки.

Предложение с отделкой white box составляет четверть экспозиции в проектах бизнес-класса – это 5959 лотов. В более низкой ценовой нише этот объем меньше почти в два раза – 3235 лотов.

Объемы предложения в новостройках класса эконом/комфорт- и бизнес-/премиум- практически равны и составляют 25 000 лотов и 24 400 лотов. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года общее количество продаваемых квартир и апартаментов в строящихся проектах выросло более чем на 30%, что сопоставимо с динамикой прошлых лет – за 2021 год объем рынка вырос на четверть.

В сегменте комфорт/эконом большая доля предложений предлагается к покупке с отделкой – 16 420 лотов или 66% от общего объема экспозиции этой ценовой ниши. За год показатель снизился на 4%. Высокая популярность лотов с отделкой в массовом сегменте объясняется в первую очередь желанием сэкономить, а также возможностью включить стоимость ремонта в ипотеку.

В сегменте бизнес/премиум продолжает сохраняться преобладание предложений без отделки. За 2022 доля таких лотов увеличилась на 3% и составила 15 406 лотов или 63% от всего объема. Здесь это обусловлено желанием клиентов сделать в дальнейшем ремонты по индивидуальному дизайну.

  Эксперты рассказали, что может затормозить продажи на первичном рынке

«Несмотря на исключительную и нестабильную ситуацию прошедшего года, мы видели общее замедление всех рыночных процессов. При этом девелоперы выдерживают кризисы последних лет более чем достойно. Рынок продолжает регулярно обновляться новым предложением, а в конце года мы наблюдали восстановление рынка, выраженное в высоких показателях реализации, что вселяет оптимизм», – прокомментировала Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty. 

Ранее мы рассказали о том, что влияло на стоимость квартир с отделкой в 2022 году.

07 февраля 2023 19:12


АКТУАЛЬНО