CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более половины россиян хотя бы раз переезжали в другой город

Свыше 50% жителей России хотя бы один раз переезжали в другой город. Об этом говорится в совместном исследовании сервисов «Работа.ру» и «Домклик», опубликованном на сайте последнего.

При этом 28% из них меняли место жительства на постоянной основе, а еще 25% переезжали лишь временно. 47% респондентов никогда не переезжали из города постоянного проживания.

В опросе сервисов участвовали порядка 5000 пользователей старше 18 лет, охватывающих все регионы страны.

«Из свыше 2650 респондентов, переезжавших жить в другой город, большинство – 39% – снимали жилье в аренду у частных лиц. Каждому пятому в вопросах жилья помогал работодатель – 21%. Еще 18% приобретали жилье при переезде в другой город, 14% признаются, что жили у друзей или родственников, а 8% – в предоставляемом общежитии», – говорится в сообщении.

При этом любопытно, что большинство респондентов (37%), которым доводилось переезжать, при поиске будущего жилья рассчитывали на собственные силы (заработную плату, доходы от бизнеса или пассивные доходы). 28% пришлось задействовать личные накопления и сбережения, 18% получали помощь от работодателя, 13% брали ипотеку, 9% брали в долг у близких, 6% кредитовались.

Еще 2% респондентов посчастливилось получить государственные выплаты и субсидии. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что для переезда в Санкт-Петербург нужно зарабатывать 44 000 рублей.

08 февраля 2023 06:12

  В России предложили предоставлять скидки на большие квартиры многодетным

АКТУАЛЬНО