CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году стоит ожидать роста ставок аренды жилья в Москве

В 2023 году стоит ожидать роста ставок аренды жилья в Москве. Причиной этого станет инфляция и удорожание потребительской корзины. Об этом журналистам рассказал старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов.

«С 2008 года ставки аренды на квартиры в Москве практически не поменялись, и сейчас платеж по ипотеке больше, чем стоимость аренды. Условно говоря, 60 000 против 40 000 рублей в месяц. Спасение для этого рынка – инфляция», – отметил он.

По ожиданиям риелтора, рост цен на потребительские товары должен в этом году подтолкнуть владельцев московских квартир, живущих за счет ренты, повысить плату для арендаторов. 

«Я предполагаю, что ставки выровняются где-то на уровне 50 000 рублей в месяц. Когда условная Ольга Петровна увидит, что прежних 40 000 рублей ей не хватает на жизнь, она позвонит арендатору и повысит цену», – разъяснил эксперт.

Также Смирнов уверен, что повышение ставок на аренду жилья будет снижать и спрос на покупку недвижимости. По его словам, на рынке и сейчас присутствует достаточное большое количество людей, отказавшихся от покупки жилья осенью прошлого года. Они предпочтут аренду.

«Кроме того, есть люди, которые просто хорошо считают и понимают, что аренда жилья сейчас экономически выгоднее, чем покупка квартиры, да еще и с кредитным плечом», – уточнил он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России может появится дешевое жилье для аренды.

08 февраля 2023 05:13

  Минстрой планирует выделить деньги на сокращение накопленной очереди на жилье

АКТУАЛЬНО