CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты озвучили комфортный для россиян уровень ипотечной ставки

Для россиян будет оптимален размер ставки, не превышающий 4%. Об этом РИА «Новости» рассказала аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Впрочем, отмечает специалист, в обозримом будущем такой уровень ставки вряд ли будет реален.

«Вопрос об идеальной ипотечной ставке для российской экономики достаточно сложный, с точки зрения потребителей комфортная ставка не должна превышать 4%, однако с точки зрения экономики, без учета субсидирования, банки не могут размещать ресурсы по ставке выше, чем привлекают, иначе уровень их маржи будет находиться в отрицательной зоне», – сказала Богомолова.

По ее словам, в обозримом будущем сценарий, при котором ставка по ипотеке может снизиться до уровней 2-4%, весьма маловероятен. Ипотечные ценники, в большинстве, зависят от ключевой ставки, а текущая экономическая ситуация не дает предпосылок к ее резкому снижению в РФ.

С Богомоловой соглашаются и коллеги, опрошенные изданием. В частности, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина уточняет, что нынешний уровень инфляции  не позволяет ждать стоимость ипотеки менее 4% на среднесрочном горизонте. Чтобы процент по жилищному кредиту находился на таком уровне, ключевая ставка должна быть не более 3%, чего не было за всю историю наблюдений.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России замедлились темпы сокращения просроченной ипотек.

08 февраля 2023 11:43

  Льготную ипотеку под 9% начнут выдавать с 1 мая

АКТУАЛЬНО