CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Элитный рынок «по-своему» воспринимает внешние обстоятельства

Элитный рынок жилья не всегда реагирует на внешние раздражители. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Эксперт напоминает, что сегмент элитной недвижимости – это небольшая «прослойка» квартир и апартаментов, составляющая не более 5% от общего объема предложения. Для Москвы элитными считаются метры, цена которых начинается от миллиона рублей.

В прошлом году, несмотря на значительные отличия от рынка в целом (как по цене, так и по предпочтениям покупателей), элитный сегмент повторял общие для всего рынка тенденции – за исключением некоторых трендов. Прежде всего, по ее словам, заметно снизился объем совершенных сделок. В зависимости от методики подсчета, общее количество проданных «элитных метров» составило (в Москве) около 42 000 квадратных метров, а это почти вполовину меньше, чем в 2021 году. Причем более трети от этого объема реализовано всего лишь в одном из проектов (расположенном в Пресненском районе).

Что касается цен, уточняет экономист, то тенденция к их росту действительно существует: если год назад элитный метр стоил около 1, 45 млн рублей, то к началу 2023 года этот показатель составил 1, 656 млн рублей.

«Очевидно, что элитный рынок несколько «по-своему» воспринимает внешние обстоятельства и влияния. Так, на него практически не оказывает воздействия размер ипотечной ставки – доля «кредитных» квартир в элитном сегменте составляет от 10 до 20% (в противоположность всему рынку, где в кредит покупается до 90% лотов). Малое влияние на этот сегмент имеет и колебание курса рубля и другие экономические факторы. А вот фактор отложенного спроса и ограниченных возможностей приобретения недвижимости за границей как раз могут поддержать элитный сегмент», – рассказала Тарасова.

  Новосибирские коммунальщики случайно изобрели средство, позволяющее растворять граффити на стенах домов

Напомним, ранее мы сообщали о том, что общая стоимость выставленной на продажу элитной недвижимости Подмосковья достигла 595 миллиардов рублей.

08 февраля 2023 13:08


АКТУАЛЬНО