CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть стандартов «зеленого» строительства введут в России за три года

За три года в России власти намерены разработать и утвердить шесть стандартов в сфере «зеленого» строительства и капитального ремонта зданий. Об этом сообщил сопредседатель Технического комитета по стандартизации 366, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

«Важность разработки отечественных«зеленых» стандартов и внедрение инновационных решений отмечена в стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. В ближайшие три года планируется разработать и утвердить шесть «зеленых» стандартов в сфере строительства», – отметил Теличенко.

Специалист подчеркнул, что в течение 2023 года подготовят и утвердят ГОСТ в сфере проектирования, строительства и использования «зеленого» ИЖС.

«Уже на следующий год запланирована разработка и утверждение четырех ГОСТов, регламентирующих применение «зеленых» технологий при строительстве производственных зданий, капитальном ремонте объектов, а также устройстве вертикального озеленения фасадов зданий и сооружений», – рассказал Теличенко.

Чиновник также уточнил, что в 2025 году власти намерены утвердить ГОСТ для проектирования, строительства и эксплуатации общественных зданий по «зеленым» технологиям.

Также Теличенко напомнил, что первые разработанные Техническим комитетом стандарты утвердили в 2019 году. Они относились к общему понятийному аппарату и терминологии. 

«В 2020 году вступил в силу национальный стандарт по устройству «зеленых» крыш, а в прошлом году – стандарт по «зеленым» многоквартирным домам», – уточнил Теличенко.

Напомним, ранее эксперты рассказали, есть ли сейчас в России спрос на «зеленое» строительство.

08 февраля 2023 15:38

  ЖК Dream Towers от Regions Development стал самым экологичным по версии Urban Awards 2022

АКТУАЛЬНО