CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на вторичном рынке жилья Московского региона вырос на 15%

Спрос на вторичном рынке жилья Московского региона вырос на 15%, сравнительно с январем 2022 года. Такие данные приводят аналитики «Инком-Недвижимости».

«На вторичном рынке жилья Москвы январь – обычно унылый и бесцветный месяц, но в этом году он заиграл новыми красками. Покупатели были очень активны – спрос на 15% превысил показатель января-2022, а предложение прекратило рост», – говорится в исследовании компании.

Также в тексте специалистов отмечается, что усредненные цены пришли к стабильности: «квадрата» в старой Москве стоит 276 700 рублей, в ТиНАО – 202 900 рублей, в Подмосковье – 139 300 рублей.

«Мы полагали, что в январе настанет абсолютное затишье, тем не менее, месяц показал обратное. Неожиданно для нас спрос был высоким – на третьей неделе января он полностью восстановился, и сейчас звонки есть, покупатели есть, ипотека работает – в январе 2023 года доля ипотечных сделок в компании составила 38,9% в общем объеме, в январе 2022 года – 41,1%. Но никакого ажиотажа на рынке, конечно, не наблюдается», – добавил Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» компании.

Также специалисты обратили внимание на замедление роста предложения в сегменте.

«По итогам января мы готовы внести коррективы в наши прежние прогнозы снижения цен. Конечно, стоимость жилья будет находиться под давлением, но основания для резкого падения на 10-15% неочевидны. Да, возможно, она пойдет вниз, но не так быстро и не так сильно», – допустил эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «вторичка» в Москве и области подешевела на 15-20%.

08 февраля 2023 18:12

  Весной на московском рынке аренды предложение сокращается, но выбор есть

АКТУАЛЬНО