CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое заявили о нехватке кадров в строительной отрасли

В России в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства наблюдается дефицит кадров на уровне около 260 000 человек. Об этом рассказал глава Министерства строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме.

«По тем расчетам, которые мы сейчас имеем, потребность специалистов высшего образования – 44 000 человек, а всего – 171 000 человек. В жилищно-коммунальном хозяйстве это 91 000 человек», – уточнил министр.

При этом в Национальном объединении строителей также заявили, что стройотрасли России для выполнения цели по ежегодному вводу более 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, предусмотренного Стратегией развития стройотрасли, не хватает порядка 5 миллионов рабочих.

Кроме того, не исключается и дальнейшая отрицательная динамика. Как мы сообщали ранее, стратегия развития стройотрасли и ЖКХ РФ предполагает сценарий, при котором число занятых в отрасли в 2024 году может сократиться на 300 000 человек.

Однако власти уже прорабатывают всевозможные способы бороться с такой тенденцией. Например, Минстрой планирует привлекать кадры из других, дружественных стран. Для этого на российских стройках формируются такие условия труда, которые могли бы сделать такое предложение привлекательным для иностранцев.

09 февраля 2023 06:08

  Почему растет спрос на окна российских производителей

АКТУАЛЬНО