CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ценам на новостройки в России предрекли снижение в 2023 году на 10-15%

Цены на первичную жилую недвижимость в 2023 году могут упасть на 10-15%. Об этом рассказал директор группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова на IX Российском ипотечном конгрессе в Москве.

«Мы не ожидаем роста цен на недвижимость. Ожидаем стагнацию или даже снижение в пределах 10-15%. При этом на вторичном рынке недвижимости мы видим, что продавцы предлагают 5-10% дисконта, лишь бы только быстрее продать», – рассказала специалист.

Кроме того, эксперт уточнила, что наметившееся снижение цен на новостройки связано, прежде всего, с их искусственным завышением на 30% ранее. В 2022 году подобная динамика развивалась на фоне активной выдачи застройщиками ипотеки по околонулевой ставке, которую строительные компании спонсировали из собственного кармана.

Напомним, речь идет о программах, в рамках которых стоимость квартиры повышается, девелопер платит комиссию банку, а тот, в свою очередь, снижает ставку по кредиту практически до нуля. Таким образом, заемщик получает выгодный ежемесячный платеж.

В 2023 году такие схемы пришлось свернуть из-за претензий ЦБ, который посчитал, что ставка по ипотеке в 0,01% грозится вылиться рисками для заемщиков и банков, так как в случае невозможности дальнейших выплат по кредиту, продать квартиру по рыночной стоимости уже не получится.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2022 году новостройки Москвы перестали быть актуальными для инвесторов.

09 февраля 2023 18:43

  Прогноз: к концу года цены на жилье достигнут уровня 2021 года, если не будет ЧП

АКТУАЛЬНО