CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость квадратного метра в Сочи выросла на 31% за год

Число сделок с недвижимостью в Сочи за 2023 год выросло на 24% и достигло почти 9000.  Средняя цена за квадратный метр составила 434 100 рублей, относительно данных за 2022 год отмечается рост на 31%.

Данные департамента аналитики федерального девелопера «Неометрия» показывают, что наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры – 52% от общего числа сделок, студии заинтересовали 37% покупателей, трехкомнатные и двухкомнатные квартиры приобрели 9% и 2% клиентов соответственно.

Премиальный сегмент показал больший рост цен в 2023 году, чем жилье комфорт-класса. На рынке присутствуют объекты недвижимости стоимостью выше 1 млн рублей за квадратный метр, при этом на пике она может достигать и 3,5 млн рублей за «квадрат».

По итогам 2023 года 30% всех покупок на первичном рынке недвижимости Сочи приходилось на жителей Москвы, в список регионов, сформировавших спрос на сочинскую недвижимость, вошли – Краснодарский край (17%), Ростовская область (6%), Челябинская область (4%), Санкт-Петербург, Алтайский край, Оренбургская область, Республика Башкортостан и Пермский край (по 3% соответственно).

Ипотечные программы остаются главным инструментом приобретения жилья, 90% сделок совершены с использованием кредитных средств. Из них на долю программ с господдержкой приходится 40%, с использованием семейной ипотеки – 60%.

По прогнозам на 2024 год, высокий спрос на недвижимость в Сочи сохранится. Благоприятный климат, действующий аэропорт, который в данный момент обслуживает рейсы 40 авиакомпаний по 60 внутренним и зарубежным направлениям, горнолыжный и морской курорты, динамичное развитие и благоустройство самого города – все это обеспечивают высокую инвестиционную привлекательность.

«Спрос на недвижимость в Сочи демонстрирует уверенный восходящий тренд – с каждым годом сюда приезжает все больше туристов, ставятся новые рекорды по количеству отдыхающих, кроме того, согласно утвержденному Генплану, начинается длительный период комплексного развития территории, что, безусловно, еще больше подогревает интерес к недвижимости в этом городе. Люди хотят приобретать уникальные объекты с точки зрения локации, инфраструктуры и сервиса, а мы стремимся удовлетворить этот запрос», – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия» Анна Сапегина.

  Власти Котельников заявили о готовности оказывать помощь застройщикам

Ранее мы писали о том, что Петербург и Сочи обогнали Москву по стоимости частных домов.

24 января 2024 21:35


АКТУАЛЬНО