CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ пригрозил полностью запретить банкам выдавать кредиты по схемам от застройщиков

Банк России внимательно следит за появлением новых ипотечных схем застройщиков, в том числе с кешбэком на покупку квартиры. Регулятор готов принимать меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка.

«Появились новые схемы по кешбэкам. Пока они единичные, но мы здесь готовы принимать меры регулирования. Так же, как и по ипотеке от застройщика, видим риски», – пояснила она.

Кроме того, регулятор обеспокоен тем, как быстро множатся различного рода схемы, и готов идти в правительство с инициативой о том, чтобы полностью запретить такого рода механизмы и обязать банки выдавать ипотечные кредиты только по стандартным схемам.

«Конечно можно действовать мерами регулирования, как мы собираемся действовать, но если эти схемы будут множиться, мы будем настаивать на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, по которым средства населения через проекты с долевым участием были бы только по стандартным схемам, описанным в законодательстве, без никаких отклонений, потому что способы обхода через эти схемы в конечном счете – риски для заемщика», – отметила Набиуллина.

Напомним, программы с кэшбэком предполагают, что застройщик поднимает цену на квартиру, а после регистрации сделки возвращает покупателю 15% от ее стоимости – фактически, первоначального взноса.

Ранее мы рассказывали о том, что девелоперы придумали новый способ привлечения покупателей.

10 февраля 2023 17:44

  На квартиры в ЖК «Life-Варшавская» предлагают субсидированную ипотеку от Сбербанка

АКТУАЛЬНО