CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Четверть девелоперов России испытывают проблемы с поиском кадров

26% девелоперов России испытывают проблемы с поиском кадров, свидетельствуют результаты совместного опроса «ДОМ.РФ» и Национального объединения застройщиков жилья. Об этом сообщает пресс-служба компании «ДОМ.РФ».

Трудности с поиском новых сотрудников связаны с запуском новых направлений бизнеса (считают 46% респондентов) и высокой конкурентной борьбой за кадры с цифровыми компетенциями – «цифровые» специалисты охотнее уходят работать в другие отрасли, считая строительство непривлекательным. Несмотря на трудности в поиске кадров, только 16% компаний заявили о проблемах с привлечением иностранных специалистов, имеющих опыт работы в международных компаниях.

«Опрос подтвердил развивающийся в отрасли тренд, связанный с ее цифровизацией. Уже имеющийся спрос на специалистов с цифровыми компетенциями будет только расти. При этом разнорабочие, контролеры и сотрудники, связанные с наблюдением, перестанут входить в тройку самых востребованных профессий», – рассказал директор по персоналу и операционной эффективности «ДОМ.РФ» Алексей Первенцев, отметив интерес бизнеса к молодым специалистам и их подготовке.

Отмечается, что по данным опроса, 88% застройщиков положительно настроены на взаимодействие с молодыми специалистами, однако пока только 20% реализуют программы их развития.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали, что анализ данных показал, что фактическая заполняемость арендного жилья во всех проектах «ДОМ.РФ» в текущий период составляет 95-99%.

30 сентября 2021 11:59

  Число переходов прав на вторичном рынке жилья в Москве с начала года выросло на 15,1%

АКТУАЛЬНО