CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава «ДОМ.РФ» предложил доработать программу стимулирования домостроительных комбинатов

Программа поддержки домостроительных комбинатов, выпускающих деревянные домокомплекты, нуждается в доработке, заявил глава госкомпании «ДОМ.PФ» Виталий Мутко на совещании по развитию лесопромышленной отрасли под председательством президента РФ Владимира Путина.

«Есть мера поддержки домостроительных комбинатов. Но она не совсем пока эффективно работает. Мы договорились с Минпромторгом до конца года ее посмотреть, как немножко стимулировать и запустить этот продукт», – сказал Мутко.

Напомним, что в конце ноября прошлого года правительство РФ приняло решение о том, что производители деревянных домокомплектов начнут получать субсидии для снижения цены квадратного метра. В документе, подписанном Михаилом Мишустиным, указано, что цена домокомплекта должна составлять не более 3,5 млн рублей. Второе условие – нужно предоставить покупателям скидки до 10% от стоимости. Компании, которые готовы выполнить требования, смогут участвовать в конкурсе Минпромторга на получение субсидий.

Эксперты этого рынка, опрошенные агентством «Интерфакс», высказывали сомнения в действенности механизма. Производители деревянных домов видят сложности в достижении критериев для получения госсубсидий. Они называют цену в 3,5 млн рублей предельной для деревянного домостроения.

Ранее мы писали о том, что «ДОМ.PФ» интегрировал новый сервис с порталом госуслуг.

11 февраля 2023 18:45

  Власти намерены сдать в аренду 18 помещений в пяти округах столицы

АКТУАЛЬНО