CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1600 семей из ВАО получили квартиры по программе реновации

Переселение жителей по программе реновации в Восточном административном округе сейчас ведется в девяти районах. В 2022 году правообладателями равнозначных квартир стали свыше 1600 семей москвичей. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«В течение 2022 года на востоке столицы по программе реновации переселение велось в девяти районах округа. Новые квартиры получили свыше 1600 семей. Больше всего правообладателей жилья в новых домах появилось в Измайлове, а также в районах Восточный и Северное Измайлово», – отметил Максим Гаман.

В Измайлове договор с Департаментом заключили 769 семей, в Восточном районе – 325, а в Северном Измайлове – 240. В пятерку районов также вошли 109 и 79 семей из районов Косино-Ухтомский и Гольяново соответственно.

Восточный округ стал первым, где стартовала программа реновации в 2018 году. С того момента новое равнозначное жилье получили более 4300 семей. Ранее они проживали в 102 старых домах.

Участникам программы предоставляется жилье с отделкой жилых помещений и необходимым оборудованием. На первых этажах размещаются объекты социального, коммерческого и культурного назначения. Внутренняя отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии со стандартами программы.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 жилых домов. В новое жилье переедут более одного миллиона человек.

Ранее мы сообщали о том, что предложение высокобюджетных новостроек в ВАО выросло за год на 28%.

12 февраля 2023 12:16

  Программа реновации затронула 70 районов Москвы

АКТУАЛЬНО