CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город выделит инвесторам 26,5 гектара земли для строительства социальных объектов

В 2022 году Градостроительно-земельная комиссия приняла решение без торгов предоставить застройщикам в аренду участки площадью 26,5 гектара для возведения объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Застройщики на пять лет получат от города в аренду земельные участки площадью 26,5 гектара для возведения 21 объекта социального назначения. Среди них – школы и детские сады, рассчитанные более чем на семь тысяч учащихся и воспитанников, а также учреждения дополнительного образования и медицины», – рассказал Владимир Ефимов.

Статус масштабного инвестиционного проекта могут получить производственные комплексы, инновационные центры, объекты социальной, спортивной или транспортной инфраструктуры и другие. Для их реализации город на пять лет без торгов выделяет землю в аренду с 2016 года.

«На Дмитровском шоссе одобрено выделение земли для возведения образовательного комплекса, состоящего из школы на 800 мест и детского сада для 150 детей. На проспекте Буденного появится комплекс, рассчитанный на 350 школьников и 175 дошкольников. На Астрадамской улице, в Стрельбищенском переулке и в пойме реки Раменки планируется строительство детских садов на 175, 225 и 150 мест соответственно. На Восточной улице появится школа для тысячи учеников», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Кроме того, учебный корпус, рассчитанный на 300 детей, будет возведен на Соколово-Мещерской улице. Сразу два объекта планируется построить в Молжанинове – это школа на 1100 мест и детский сад для 350 воспитанников. Еще одна школа для 1150 учеников может появиться на улице Золоторожский Вал. Также город выделит участки для строительства медицинских объектов на юге, западе и севере столицы.

  Согласован проект строительства ЖК более чем на 1130  квартир в Западном Дегунино

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках масштабных инвестпроектов инвесторам предоставляются земельные участки для возведения социально значимых и производственных объектов. Так, сейчас город реализует почти 70 МаИП в сфере промышленности. Объем инвестиций в них – более 169 миллиардов рублей.

Ранее мы сообщали о том, что инвесторы построят пять социальных объектов в районах Чертаново Южное и Новогиреево.

12 февраля 2023 16:19


АКТУАЛЬНО