CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К чему может привести постоянная низкая ставка по ипотеке

Низкая ипотечная ставка на постоянной основе приведет к резкому росту покупательской активности. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Сейчас, по ее словам, на рынке – явная стагнация. Объем сделок заметно снижается (показатель измеряется двузначным числом процентов в зависимости от региона), количество предлагаемых лотов существенно растет. При этом цены несколько растут: по большинству регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург (рост от 6 до 14%, в зависимости от методики расчета), кроме отдельных регионов, например Сочи, Краснодара, Самары, Челябинска и некоторых других, где рост цен более заметен.

Определяющим в этой ситуации является резкий рост числа ипотечных сделок, теперь почти 80-90% лотов покупается с привлечением заемных денежных средств. Способствует этому, прежде всего, продление льготных ипотечных программ. Сама ставка льготной ипотеки выросла – с 7% до 8%. Но, во-первых, это повышение не столь существенно, а во-вторых, параллельно в нашей стране действует еще целый ряд льготных программ, – например, семейную ипотеку под 6% годовых смогут получить семьи с 2 детьми до 18 лет, продолжает действовать сельская ипотека под 3% и льготные условия кредитования для регионов Дальнего Востока и новых присоединенных территорий.

Как говорят эксперты, именно ипотека является главным драйвером рынка недвижимости. Но у этого процесса есть и обратная сторона: существенный рост цен. Так, за два-три последних года квадратные метры подорожали практически в два раза.

«Очевидно, что установление ипотечной ставки на уровне заметно меньшем текущего, например – 5% приведет к резкому всплеску покупательской активности, ведь количество желающих приобрести квартиру или улучшить свои жилищные условия по-прежнему огромно. Соответственно, вырастет и стоимость недвижимости. Четкую корреляцию здесь посчитать едва ли возможно, но прирост в 30-40% от нынешнего уровня цен в течение года-полутора, в случае резкого снижения ипотечных ставок, вполне вероятен», – рассказала Тарасова.

  В России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья

Напомним, ранее мы сообщали о том, где взять средства на первоначальный взнос по ипотеке.

13 февраля 2023 11:08


АКТУАЛЬНО