CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сочинский риэлтор рассказал о самых необычных обращений покупателей

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал покупательские запросы на покупку жилья в городе-курорте и рассказал о наиболее редких и необычных обращений.

По его словам, часто клиенты просят найти недвижимость «на Мандарине» или «у Мандарина». Под этой локацией имеется в виду место рядом торговым комплексом, который располагается на берегу Черного моря, в устье реки Мзымта. Часто запрос на эту локацию приходит от тех, кто покупает недвижимость под аренду. Это связано с тем, что в этой локации всегда туристическая «тусовка»

Нередко покупатели просят «Сириус дешево». Обычно такой запрос поступает либо от клиентов, которые понимают, что недвижимость в Сириусе – это дорогое удовольствие, и они сознательно просят найти объект или ниже рынка или по нижней планке, либо от тех, кто не понимает, что в Сириусе нет недвижимости. Сейчас минимальная цена студии у моря составляет 12 миллионов рублей, а номинально получить прописку в этой локации можно за 5-6 миллионов рублей, но при этом недвижимость будет на значительном удалении от моря.

«Обращаются и за покупкой жилья с аукциона. Главная особенность запроса недвижимости на аукционе заключается в том, что здесь нет гарантии того, что объект будет приобретен. Таким образом, подобные обращения приходят от искушенных клиентов, которые понимают механику операций, ведь здесь для участия в аукционе нужно внести обеспечительный платеж, в любом случае оплатить услуги по работе. Часто неопытные покупатели, которые где-то слышали про такую схему покупки, которая позволяет приобрести объект дешевле, чем на рынке, отказываются от нее из-за того, что нужно участвовать своими деньгами в обеспечительном платеже и в любом случае оплачивать услуги по участию в этом мероприятии без гарантий покупки объекта», – рассказал он.

  Цены на новостройки в Сочи выросли за год почти на 30%

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве и Питере «вторичка» дешевеет, в Сочи и Краснодаре дорожает.

13 февраля 2023 14:05


АКТУАЛЬНО