CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен список регионов с самым крупным количеством ипотек на ИЖС

В совместном исследовании «Домклик» и «ДОМ.PФ» составили список регионов с самым крупным количеством ипотек на ИЖС. Лидерами стали Москва и область.

«В первую очередь это регионы с высоким уровнем доходов населения: Москва и Московская область (16,6% доля кредитов на ИЖС среди всех ипотек «Сбера»)», – говорится в исследовании.

Второе место заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,1%). Далее следуют Татарстан (3,7%) и Тюменская область (3%).

В лидеры по количеству выданных ипотек «Сбера» на индивидуальное жилье также вошли субъекты РФ, на которые распространяется действие программы «Дальневосточная ипотека». Кроме того, в топе популярные туристические регионы России – Краснодарский край (3,8%) и Иркутская область (2,7%).

Напомним, что спрос на индивидуальное жилье в России растет. По итогам 2022 года ввод жилья в сегменте ИЖС составил 57 млн квадратных метров (+16% к 2021 году) и достиг исторического максимума.

По словам руководителя аналитического центра «ДОМ.PФ» Михаила Гольдберга, действие ипотечных продуктов в прошлом году было расширено на ИЖС, возможность взять кредит на частный дом появилась по всем госпрограммам: «Льготной», «Семейной», «Дальневосточной ипотеке», «IT-ипотеке». Как результат – доля льготных программ в выдаче ипотеки на ИЖС в 2022 году увеличилась в четыре раза – с 19 до 80%».

Ранее мы сообщали о том, что только один из десяти домов на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России строится с привлечением средств ипотеки.

13 февраля 2023 16:12

  В Подмосковье зафиксирован наименьший объем ввода жилья за последние 5 лет

АКТУАЛЬНО