CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В составе ЖК «Квартал Западный» в НАО построят пять жилых корпусов

Выдано разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Квартал Западный» – двух жилых домов из пяти корпусов на территории НАО. Строительные работы начнутся в поселении Марушкинское вблизи деревни Большое Свинорье.

«Разрешительная документация оформлена на пять корпусов общей площадью 39 000 квадратных метров. Здания переменной этажности (5-7 этажей) возведут в едином архитектурном стиле, фасады будут облицованы кирпичом различных цветов. На территории жилой застройки будет сформирована комфортная городская среда, в том числе для людей с ограниченными возможностями», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Девелопером проекта является группа «Самолет». Дома будут рассчитаны на 502 квартиры, общая площадь квартир составит около 21 500 квадратных метров. Застройщик уже разместил проектную декларацию в ЕИСЖС, открыл продажи квартир и объявил стоимость. Москомстройинвест в рамках своих полномочий контролирует реализацию инвестпроекта», – отметила председатель комитета Анастасия Пятова.

Каждая секция домов будет иметь два входа: со стороны двора и с улицы. На первых этажах выделена зона для общественных помещений и колясочных. Для безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения поверхность входных площадок и тамбуров выполнят шероховатыми с нанесением противоскользящей ленты, появятся тактильно-контрастные указатели.

В новостройках будет обустроен подземный уровень, где разместится техническое оборудование для обслуживания зданий, а также появятся хозяйственные кладовые жильцов.

Во дворах организуют детские игровые комплексы и зону со спортивным оборудованием. В рамках работ по озеленению специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны.

«Данный проект от крупного девелопера, как и другие жилые комплексы, будет строиться под надзором Комитета. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья в столице. В ходе проверок будет оцениваться не только качество строительства с помощью инструментального контроля Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), но и соблюдение на стройплощадках требований охраны труда», – отметил Игорь Войстратенко.

  Началось проектирование очередного участка в рамках развития улично-дорожной сети Троицка

«Ввести в эксплуатацию корпуса первой очереди планируется в III квартале 2024 года, а весь проект завершить планируется в 2028 году.  «Квартал Западный» будет состоять из 10 урбан-блоков на более чем 4000 квартир. На территории жилого комплекса построят учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя школу на 1250 мест и детский сад на 350 мест, а также отдельно стоящий детский сад для 250 воспитанников. Ранее на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина принят ряд решений, направленных на развитие данной территории», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

При этом в группе «Самолет» отметили, что новый проект посвящен спокойной красоте природы средней полосы: «Дизайн-кодом нового квартала была выбрана тема цветущего луга. Данный подход позволит создать узнаваемую, однородную и комфортную атмосферу для жителей. Концепции луга соответствуют цвета материалов, используемых в строительстве и отделке. Так, фасады зданий в натуральных оттенках с яркими акцентами будут ассоциироваться с луговым разнотравьем и полевыми цветами».

Ранее мы сообщали о том, что дольщикам последней очереди ЖК «Медовая долина» в ТиНАО началась выдача ключей. 

13 февраля 2023 22:15


АКТУАЛЬНО