CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитика: региональные покупатели выбирают квартиры на верхних этажах

Согласно данным аналитиков брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro, в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 15% вырос интерес региональных покупателей к квартирам в жилых комплексах комфорт-класса Москвы и Подмосковья, а их доля в общем объеме сделок достигла 80%. При этом, более 70% региональных сделок – это квартиры на верхних этажах.

Что касается жителей Москвы, то в этой категории наибольшей популярностью в 2022 году пользовались этажи с 3 по 7 – 82% спроса приходилось именно на них. Также, для москвичей ключевую роль играет стоимость квадратных метров. К примеру, разница в стоимости жилья на 5 и 15 этажах достигает порядка 5% в пользу более высокого расположения квартиры.

«Сейчас около 80% покупателей квартир в Москве и Московской области – это региональные клиенты, что на 15% больше, чем годом ранее. На фоне нестабильной геополитической ситуации, которая ощутимо влияет на экономику РФ, люди стараются сохранить свои сбережения в недвижимости. Так как инвестиционный потенциал столичной недвижимости значительно выше региональной, то особой популярностью пользуются новостройки комфорт-класса Москвы и Московской области. В 2022 году одним из решающих факторов выбора квартиры для таких покупателей стали видовые характеристик», – отметил Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Ранее эксперты назвали причины популярности у россиян квартир в домах 1960-х годов.

13 февраля 2023 17:11

  ЦБ заинтересовался опцией платного снижения ставки по ипотеке

АКТУАЛЬНО