CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первый рейтинг детских городских поликлиник опубликован в Москве

В Москве впервые опубликовали рейтинг детских городских поликлиник. Его составили по результатам масштабного опроса, в ходе которого работу медучреждений оценивали родители маленьких пациентов, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«Мы проводим масштабную программу по преобразованию столичных поликлиник в Москве. Мы кардинально меняем подход к организации работы медучреждений и формируем среду, в которой врачи и пациенты доверяют друг другу. От этого во многом зависит приверженность человека к лечению и следование всем рекомендациям специалиста. Поэтому мы предложили родителям, которые хотя бы раз в течение прошлого года были в детской поликлинике, пройти специальный опрос. Им предстояло оценить, насколько работа поликлиник соответствует ценностям московского здравоохранения», – приводятся в сообщении слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, при составлении рейтинга учитывались разные критерии: создание благоприятных условий в медучреждении, уважительное отношение к пациенту, следование профессиональным стандартам, слаженная командная работа медперсонала и многое другое. В дальнейшем рейтинг планируют регулярно обновлять. Оценка пациентов поможет поликлиникам скорректировать свою работу и повысить качество оказания медицинской помощи. Кроме того, москвичи смогут опираться на результаты рейтинга при выборе медучреждения для ребенка.

Уточняется, что сообщество медиков и пациентов разработало ключевые ценности для медучреждений. Ими стали профессионализм, доброжелательность, командная работа, доверие, пациентоориентированность и уважение. На их основе и составили вопросы для пациентов. Их, например, спрашивали, было ли понятным назначение врача, не осталось ли вопросов после приема. Респондентов также просили оценить, насколько они удовлетворены посещением поликлиники и готовы ли порекомендовать ее своим близким.

По результатам опроса в 2022 году лучшим стал филиал №2 детской городской поликлиники №38. В конце декабря 2022 года аналогичный рейтинг составили для взрослых поликлиник столицы. Лучшим медучреждением была признана городская поликлиника №220.

  В ЖК «Преображенская площадь»‎ появится школа на базе МЭИ

Ранее Анастасия Ракова заявила, что проблем с реализацией программы по капремонту поликлиник в Москве нет.

14 февраля 2023 02:10


АКТУАЛЬНО