CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В составе первой очереди жилого комплекса Soul построят 2 корпуса

Компания Forma получила разрешение на строительство двух корпусов в составе первой очереди жилого комплекса Soul. Объект будет расположен по адресу: улица Часовая (САО), на территории бывшего завода радиоэлектроники «Радий».  Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Первый корпус будет состоять из двух секций переменной этажности – от 20 до 21 этажа, высота второго составит 20 этажей. Дома будут рассчитаны на 427 квартир общей жилой площадью порядка 25 000 квадратных метров. На общем подземном этаже разместится паркинг на 112 машино-мест и внеквартирные кладовые. На первых этажах корпусов появятся коммерческие помещения, в которых планируется открыть кафе, магазины и предприятия бытовых услуг», – рассказала Анастасия Пятова.

В рамках строительства комплекса инвестор также проведет реставрацию объекта культурного наследия –  изофабрики 1933-34 гг. постройки архитектора Георгия Гольца, созданную в духе раннего итальянского Ренессанса площадью 4500 квадратных метров.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно отмечал, что все объекты культурного наследия должны быть не просто сохранены, но и по возможности максимально интегрированы в инфраструктуру строящихся жилых комплексов. В данном случае, инвестор не просто отреставрирует здание изофабрики, но и в последующем интегрируют его в новый квартал, сохранив творческую направленность. В здании планируют разместить школу искусств, изо-мастерские для взрослых и семейной аудитории, детский клуб, студии разных направленностей. Всего же в рамках строительства жилого комплекса девелопер планирует возвести порядка 220 000 квадратных метра жилья. Проект предполагает строительство10 башен высотой от 17 до 35 этажей и среднеэтажных жилых корпусов от 6 до 9 этажей», – добавила председатель.

По словам Игоря Войстратенко, к одному из корпусов будет пристроено здание детского сада, предназначенное для краткосрочного пребывания детей от 3 до 7 лет. В нем появятся групповые комнаты, медицинский блок, зал для музыкальных и физкультурных занятий, кабинет психолога и логопеда. Кровлю учреждения планируется сделать эксплуатируемой, ее благоустроят и озеленят для прогулок воспитанников.

  Застройщики рассказали, как будут решать проблему с нехваткой импортных лифтов

Ранее мы сообщали о том, что девелопер Forma создаст более 2000 рабочих мест в жилом комплексе Republic.

13 февраля 2023 23:12


АКТУАЛЬНО