CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На программу «Строительство» выделят из бюджета 4,7 триллиона рублей

Пятилетняя программа «Строительство» предполагает бюджетное финансирование на 4,7 триллиона рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в понедельник.

«Общий объем средств федерального бюджета на реализацию госпрограммы – около 4,7 триллиона рублей», – сказал он на оперативном совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

При этом замглавы правительства добавил, что из этих средств 1,4 триллиона рублей направят непосредственно в регионы. Отмечается, что в реализации госпрограммы задействованы все субъекты РФ. 

Благодаря программе граждане смогут своевременно получить инфраструктуру для комфортной жизни. Более того, инициатива позволит достроить все начатые объекты и не допустить появление незавершенного строительства.

Госпрограмма «Строительство» была запущена с 1 января текущего года, период ее реализации составит пять лет.  Вице-премьер напомнил, что подобный проект реализуется впервые со времен Советского Союза, и включает перечень объектов, которые планируется построить с привлечением средств федерального бюджета.

Хуснуллин уточнил, что реализацию программы «Стратегия» и опережающего финансирования необходимо сохранить на 2023 год. Всего в этом году планируют ввести около 145 федеральных и крупных объектов, а также порядка 1500 региональных.

Мишустин поручил Хуснуллину проконтролировать расходование средств в рамках инициативы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что рост объемов строительства в России по итогам 2022 года может составить 6,5%.

13 февраля 2023 16:40

  Срок выплаты ипотечных кредитов в московском регионе резко вырос

АКТУАЛЬНО