CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк планирует увеличить требования к резервам по ипотеке от застройщиков

Банк России опубликовал доработанный после публичного обсуждения проект указания об увеличении резервов для банков по ипотечным кредитам от застройщиков по околонулевым ставкам. Его нормы вступят в силу с 30 мая 2023 года, следует из проекта указания.

«Банк России разработал проект указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее — проект указания, указание, Положение N 590-П) и с 29 декабря 2022 года по 13 января 2023 опубликовал проект указания на официальном сайте Банка России для проведения оценки регулирующего воздействия. По итогам публичного обсуждения проект указания доработан на основании поступивших комментариев банковского и строительного сектора и структурных подразделений Банка России», – указано в пояснительной записке.

Ранее проектом предполагалось, что повышенные резервные требования будут распространяться на ипотечные кредиты, выданные с 1 января 2023 года. В новой редакции повышенные резервы не будут распространяться на ипотечные кредиты, одобренные до 31 декабря 2022 года и выданные до 1 апреля 2023 года.

Кроме того, в доработанном проекте уточняется, что размер формируемых резервов будет увеличен на 30 или на 50 процентных пунктов после уменьшения на величину обеспечения резервов на возможные потери в зависимости от соотношения полной стоимости потребительского кредита. Также на формирование резервов банкам отводится срок до 1 июня 2023 года.

Предложения и замечания по проекту указания Банк России принимает до 17 февраля включительно.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк подготовил указание об увеличении резервов по ипотеке от застройщиков.

14 февраля 2023 10:06

  В Земельный кодекс хотят внести изменения, касаемые многодетных семей

АКТУАЛЬНО