CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, что делать с ипотекой, если нет денег

Просрочка по ипотеке – явление совсем не частое. По различным подсчетам, на начало 2023 года лишь каждый 250-й заемщик сталкивается с серьезными проблемами при погашении взятого кредита, причем год назад «проблемной» была каждая 167-я ипотека. Россияне в целом аккуратно погашают взятые на себя ипотечные обязательства: общий объем просрочки составил на начало года около 61 миллиарда рублей, снизившись за год, рассказала CUD.NEWS (Центр Градостроительного Развития») доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Тем не менее, по ее словам, ситуации с невозможностью либо кардинальными проблемами погашения ипотечных платежей возникают, и алгоритмы действий в этой ситуации так же существуют. Прежде всего, эксперты советуют определить, что явилось причиной трудностей. Очевидно, что человек столкнувшийся, например, с серьезными проблемами со здоровьем, вряд ли сможет вовремя погашать взятые кредиты. Но в случае ипотечных кредитов, данный случай практически всегда предусмотрен положениями договора, предполагающими страхование жизни и здоровья.

«Таким образом, если заемщику удастся доказать, что проблемы его физического состояния действительно серьезны, обязательства по погашению ипотеки перейдут к страховой компании», – отметила Тарасова.

Также важнейший фактор при решении проблемы невозможности погашения ипотечного кредита – это период, на который предположительно возникли такие проблемы. Например, сотрудник может столкнуться с сокращением на работе, или с изменением условий оплаты труда. Очевидно, что в ряде случаев такие трудности носят временный характер и тут следует, скорее, сосредоточиться на поиске новой работы и источника дохода.

Если решить возникшие проблемы не удается, первый шаг, который было бы полезно предпринять заемщику – договориться с банком-кредитором о кредитных каникулах. Этот срок может быть различным, но чаще всего речь идет о периоде 6-8 месяцев. За этот промежуток времени ситуация может измениться в лучшую сторону и вопрос дальнейшего погашения ипотечных платежей будет решен.

  Певица София Ротару впервые прокомментировала то, что у нее отбирают виллу в Крыму

Наконец, если возникшие трудности носят непреодолимый характер, заемщику следует подумать о расторжении ипотечного договора. Учитывая, что в ряде регионов за последние 2-3 года недвижимость подорожала практически в 2 раза, прекращение договорных обязательств по инициативе заемщика и реализация залогового имущества (каковым как раз и является купленная в ипотеку квартира или апартаменты) в ряде случаев позволит с лихвой погасить образовавшийся долг.

Ранее мы сообщали о том, к чему может привести постоянная низкая ставка по ипотеке.

14 февраля 2023 09:33


АКТУАЛЬНО