CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое России рассмотрели вопросы развития строительной науки

На оперативном совещании в Минстрое России под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год рассказали руководители научных институтов в сфере строительства и архитектуры – Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России, (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Российской академии архитектуры и строительных наук (ФГБУ «РААСН»), Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил необходимость консолидации усилий для дальнейшего развития строительной науки.

«В этом вопросе особенно важно интегрироваться, кооперироваться и использовать все возможности для качественного изменения и совершенствования подходов развития строительной отрасли, а также внедрения и разработки новых материалов и механизмов», – сказал он.

О работе ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» доложил руководитель института Дмитрий Михеев: «В 2022 году, согласно плану фундаментальных научных исследований, выполнено 54 научных работы, разработаны и прошли испытания новые материалы и технологии, обеспечено научно-техническое сопровождение 47 особо сложных объектов», – отметил он в рамках своего выступления.

Специфику исследований определил накопленный научным коллективом ЦНИИП научный и практический опыт в решении комплексных градостроительных задач, в том числе, в условиях плотной городской застройки, в обеспечении градостроительной безопасности на территориях с особыми природно-климатическими условиями, в первую очередь, в сейсмических районах, на Крайнем Севере, в местах со сложным изменением рельефа. Из 54 выполненных ФНИ, 22 работы – в области архитектуры, 24 – градостроительства, 8 тем касались строительных наук – это 100% от плана.

Результаты исследований использованы при разработке градостроительной документации нового города спутника Владивостока острова Русский, проектов генеральных планов городов Краснодарского края, перспективной схемы расселения Сахалинской области, проектов КРТ в городе Ульяновск, при проведении работ по реставрации объектов культурного наследия, а также при разработке нормативных технических документов.

  Более полусотни объектов образования введено в Москве в 2021 году

Особое внимание уделено новым материалам, технологиям и их внедрению. Впервые в строительстве и ЖКХ созданы и реализованы научная и инженерная основы системы контроля и управления техническим состоянием объектов, предотвращающей их стихийный переход в аварийное или ограниченно-работоспособное состояние. Разработаны новые цементно-полимерные матрицы для цементирования жидких солесодержащих радиоактивных отходов и твердых крупноразмерных отходов; бетоны для применения при морозном воздействии на различных участках зоны переменного уровня морских сооружений. Специалистами ЦНИИП было обеспечено научно-техническое сопровождение проектирования и строительства 47 ответственных объектов и проведено 56 физико-механических испытаний строительных материалов для строительства ответственных объектов.

Одними из ключевых направлений деятельности ФГБУ «РААСН» является осуществление экспертизы фундаментальных научных работ, а также создание перечня и предложений по приоритетным научным исследованиям. Кроме того, академия обеспечивает научно-методическое сопровождение деятельности научных организаций, проводящих исследования в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук. По словам президента ФГБУ «РААСН» Дмитрия Швидковского в этом направлении в прошлом году была проведена экспертиза по 94 темам, а в рамках экспертной деятельности всего подготовлено 464 экспертных заключения. Также в 2022 году была освоена и введена в действие информационно-аналитическая система «Наука», что потребовало переобучения экспертного состава. Одним из знаковых событий прошлого года для академии стало проведение смотр-конкурса дипломных работ по архитектуре и градостроительству в Казани, а также создание секции Межведомственного координационного совета по фундаментальным исследованиям в РФ «Архитектура и строительство» Главного экспертного совета РАН. Один из приоритетов развития академии – расширение ее региональной сети. 

«Для нас крайне важно обеспечить максимальное приближение тематики исследований насущным задачам государства, в то же время сохраняя фундаментальный характер этих работ», — подчеркнул президент ФГБУ «РААСН» Дмитрий Швидковский.

Об итогах деятельности в 2022 году и планах на 2023 год НИИСФ РААСН рассказал директор института Игорь Шубин. На базе института действует 26 лабораторий, где находятся уникальные экспериментальные установки и стенды. Институт осуществляет проведение прикладных научных работ для строительных компаний, заводов и промышленных групп, включающих испытания строительных материалов и конструкций, их сертификацию, инженерные изыскания, а также разработку нормативных документов для строительства. В институте ведется образовательная деятельность, которая включает в себя аспирантуру и дополнительное образование для инженеров строителей и высококвалифицированных рабочих на базе структурных подразделений института – Университета Минстроя и Школы каменщиков. В 2022 году по программе профессионального образования была проведена переподготовка 1145 человек.

  Третья очередь ЖК «Катуар» от «Ферро-Строй» достигла высокой стадии готовности

В прошлом году фундаментальные исследования велись по 40 темам. Тематика работ охватывает почти все направления строительной отрасли. Благодаря чему были разработаны новые строительные материалы и технологии, предложены новые методы расчета, создана классификация защитных покрытий трубопроводов безнапорных и водонапорных сетей водоотведения, исследованы процессы влагопередачи через наружные ограждения, направленные на повышение тепловой защиты и энергоэффективности. Кроме того, разработаны и подготовлены к утверждению новые нормативные документы: пять сводов правил и пять ГОСТов. 

«В прошлом году было испытано более 500 строительных конструкций, материалов и изделий. Это практически вся линейка строительных материалов и конструкций, производящихся в Российской Федерации», – подчеркнул Игорь Шубин.

Большой объем работ в НИИСФ РААСН ведется по испытанию фасадных конструкций для высотных и уникальных зданий. За прошлый год в институте появились три новых экспериментальных стенда.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил ключевые направления работы 2022 года – это профориентационная деятельность по популяризации строительных профессий, работа с абитуриентами, образовательная деятельность, научная и воспитательная работа, молодежная политика, которая значительно усилилась в последнее время, а также развитие университетского кампуса и цифровизация. Также уделялось большое внимание совершенствованию образовательной деятельности в соответствии с рекомендациями Попечительского совета университета. Произошло обновление программ обучения бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и специалитета. Большое внимание уделялось развитию электронных образовательных ресурсов. Сейчас стоит задача поддержания высокого качества образовательного процесса – это несколько десятков обучающих ресурсов, множество открытых онлайн курсов. Эта работа проходила в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Отдельное направление, которым университет занимался с августа 2022 года – это курирование вузов, расположенных на территориях новых регионов нашей страны: это Донбасская архитектурно-строительная академия и Донской государственный технический университет. Также в 2022 году в университете стартовал проект Цифровая кафедра, в рамках которого студенты бесплатно получают вторую квалификацию и диплом о профессиональной переподготовке в IT-сфере.

  В конце 2021 года в России введено 245 проблемных объектов

НИУ МГСУ обновил перечень стратегических проектов, которые будут реализовываться в рамках «Программы развития университета до 2023 года», входящих в федеральную программу «Приоритет 2030».

«В рамках отраслевого Консорциума предстоит запустить более широкие программы в сфере образования, это наш проект «Открытый строительный университет», который нацелен на обеспечение единой системы подготовки строительных кадров на всей территории нашей страны. Планируется дальнейшее расширение программ грантовой поддержки учащихся и совершенствование молодежной политики», – сказал Павел Акимов.

Ранее в Минстрое заявили о нехватке кадров в строительной отрасли.

14 февраля 2023 03:49


АКТУАЛЬНО