CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Насколько опасно брать ипотеку при наличии других непогашенных долгов

Ипотека, как правило, берется на длительный срок, поэтому к оформлению такого кредита стоит подходить ответственно. Профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») о том, стоит ли брать жилье в кредит, имея другие непогашенные задолженности.

Для начала стоит отметить, что кредитная нагрузка на заемщика – один из рисковых критериев, прежде всего, со стороны банка. Не всегда даже добросовестный и честный заемщик имеет возможность получить заемные средства, особенно если при расчете его текущих доходов и ежемесячных кредитных платежей имеются рисковые моменты возможного неплатежа в связи с несоответствием доходов заемщика и его обязательств.

Аналитики банка, помимо выявления несоответствий и потенциальных мошеннических схем, сопоставляют реальную возможность заемщика выплачивать кредитные платежи и высчитывать его кредитную нагрузку, особое внимание уделяется людям с уже действующими кредитами. 

Обычно запрашиваются все необходимые документы по действующим кредитам, выгружается кредитная история платежей заемщика (НБКИ), смотрится средний платеж, частота его платежей, просрочек, сроков просрочки и сумм, после чего, просчитывается общий средний платеж за месяц и сопоставляется с реальными доходами заемщика. 

«Одним из рисков является неодобрение ипотеки, либо одобрение, но под высокую процентную ставку, либо под условия, которые не совсем подходят заемщику, например, увеличение срока ипотеки, предоставление поручителя, либо предоставление залога. Другим риском является как раз та самая высокая кредитная нагрузка, когда заемщик физически не может оплатить все свои обязательства по кредитным продуктам, и у него начинаются просрочки, ухудшается кредитная история и данная ситуация может перейти вплоть до судебных постановлений», – отмечает эксперт.

Еще один риск, по словам экономиста, связан непосредственно с предыдущим, при судебном постановлении заемщик может лишиться своего имущества, находящегося в залоге, либо риск уплаты по обязательствам поручителя.

  Кабмин выделил дополнительные 95 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что будет грамотнее и менее рискованно перед получением ипотечного кредита рассчитаться со всеми уже действующими кредитными задолженностями, что в высокой степени поможет заемщику получить сам ипотечный кредит, и в дальнейшем с ним расплатиться без слишком высокой нагрузки и негативных последствий связанных с невыполнением своих обязательств.

Напомним, ранее эксперт рассказала, что делать с ипотекой, если нет денег.

14 февраля 2023 18:08


АКТУАЛЬНО