CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россия приостанавливает привлечение строителей из Узбекистана

Российские власти хотят приостановить реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана в российскую стройотрасль. Об этом говорится в постановлении, опубликованном Минтрудом на портале правовой информации.

Еще в октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. Программа предполагала перенос ряда процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ в Узбекистан. Речь идет о медицинском освидетельствовании, тесте на COVID-19, вакцинации «Спутником Лайт», и проверке на запрет въезда в Россию.

«Приостановить действие постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. №1694 «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса», – говорится в документе, который Минтруд разместил на портале проектов нормативных правовых актов.

В РИА «Недвижимость» уже запросили комментарий в Минстрое РФ. Там рассказали, что ведомство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти  участвовало в проработке вопроса о приостановке данного проекта, и ввиду отсутствия пандемийных ограничений необходимости в нем нет

«В настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным», – пояснили в пресс-службе Минстроя.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что число работников стройотрасли и ЖКХ России может сократиться в 2024 году.

14 февраля 2023 19:40

  Минстрой обозначил ключевые направления для развития «Умных городов» в 2022 году

АКТУАЛЬНО