CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Будущее России – в развитии ИЖС и сельских населенных пунктов

Будущее России – в развитии ИЖС и сельских населенных пунктов. К такому выводу пришли эксперты в ходе дискуссии во время сессии «Стратегии ускорения темпов строительства» на «Сибирской строительной неделе».

«С 1959-го года количество сельских населенных пунктов в нашей стране сократилось с 294 тысяч до 150 тысяч, и это очень тревожно, – сказал вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров. – Между тем интерес у людей к переселению в частные дома есть. Нужно оказывать содействие, нудно внедрять удобные программы софинансирования, помогать в освоении территорий».

Со слов экспертов, современное развитие цивилизации позволяет жить и работать за городом. Для того, чтобы ощущать себя членом современного общества, иметь престижную работу и добираться до центра Москвы за пару часов, совсем не обязательно жить в столице. На рынке существует немало предложений по Подмосковью, причем в некоторых из них стоимость дома даже дешевле, чем квартира в спальном районе.

«Люди уже сами стремятся жить в частных домах, на природе. И за ними – будущее. Главное – их поддержать», – уверены эксперты.

Ранее на полях «Сибирской строительной недели» было сказано, что государство сейчас финансирует примерно три процента строящегося жилья.

14 февраля 2023 15:11

  В комитете по архитектуре и градостроительству рассказали, что и где построят в Москве по реновации

АКТУАЛЬНО