CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Список обязательных процедур при строительстве сократится на 100 позиций

Правительство РФ планирует уменьшить список обязательных процедур для проектов в строительстве на 100 позиций для сокращения инвестиционно-строительного цикла. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«В прошлом году было порядка 989 документов, материалов и сведений. (…) На сегодняшний день перечень сокращен до 751 позиции. (…) Задача текущего года – сокращение еще на 100 позиций, но здесь мы ведем уже предметную работу по сокращению именно мероприятий, которые напрямую будут сокращать инвестиционно-строительный цикл», – пояснил Сергей Музыченко.

Как стало известно, количество обязательных процедур предполагается уменьшить на 13% в 2023 году.

По словам замминистра строительства и ЖКХ, что, в том числе, власти уже внесли в правительство законопроект по объединению трех экспертиз –  экологической экспертизы, историко-культурной и экспертизы проектной документации в единую процедуру.

Напомним, что, согласно утвержденной в ноябре 2022 года стратегии развития строительной отрасти и ЖКХ РФ, инвестиционно-строительный цикл к 2030 году должен сократиться на 30%.

Ранее мы сообщали о том, что заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко выступил на панельной дискуссии, посвященной организации строительства, в рамках программы стратегической обучающей сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства».

14 февраля 2023 17:43

  В России хотят смягчить запрет отчуждения коммунальной инфраструктуры частникам

АКТУАЛЬНО