CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты подготовили обзор элитных проектов реконструкции Москвы

На столичном первичном элитном рынке представлено 30 проектов реконструкции. Возраст модернизируемых объектов достигает четырех веков. Их доля на первичном рынке элитного сегмента составляет 43,5%, подсчитали эксперты компаний «Метриум» и «Петростиль Инвест».

Московские девелоперы сейчас реализуют 30 элитных и делюкс-проектов реконструкции. По подсчетам экспертов «Метриум» и «Петростиль Инвест», за последние пять лет число таких комплексов выросло в 2,5 раза – на 150%. В начале 2019 года на первичном рынке было представлено 12 элитных проектов реконструкции.

Эксперты подготовили обзор элитных проектов реконструкции Москвы
Фото: Метриум

Средняя цена квартир и апартаментов в элитных проектах реконструкции сейчас составляет 1,877 млн рублей за квадратный метр. Этот показатель на 2,9% выше средней цены элитных новостроек (1,824 млн рублей за квадратный метр). За минувшие пять лет квадратный метр в высокобюджетных проектах реконструкции подорожал на 66,7%. В I квартале 2019 года квадратный метр в подобных комплексах стоил в среднем 1,126 млн рублей.

Самый доступный лот в московских элитных проектах реконструкции представлен в жилом комплексе «Космо 4/22» (Замоскворечье, ЦАО) от «Галс-Девелопмент». Это однокомнатная квартира площадью 48,8 квадратного метра за 52,9 млн рублей. Самый дорогой объект среди проектов реконструкции – «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» (Мещанский район, ЦАО) от «Sminex-Интеко». Индивидуальная резиденция площадью 4440 квадратных метров с обширной придомовой территорией продается за 8,5 млрд рублей.

Элитный проект реконструкции с наиболее богатой историей – Дом «Абрикосов» (Басманный район, ЦАО) от MR Group. Комплекс представляет собой модернизированный особняк фабриканта-кондитера Алексея Абрикосова 1880-х гг. постройки. Однако в основании здания находится бережно отреставрированная каменная кладка XVII века, то есть допетровского времени.

Среди элитных проектов реконструкции есть 20 ЖК, 9 апарт-комплексов, а также один комплекс с квартирами и апартаментами. Это клубный дом «Вознесенский 11/3» (Пресненский район, ЦАО) от девелопера «Петростиль Инвест». Вложения в его реконструкцию составили 1,2 млрд рублей. Мэр столицы Сергей Собянин присвоил специалистам, участвовавшим в его восстановлении, звание «Почетный реставратор города Москвы.

  Инвесторы и покупатели стали больше интересоваться элитной недвижимостью

«Столичные власти приветствуют восстановление памятников культуры, – отмечает Дмитрий Мутовкин, генеральный директор девелоперской компании «Петростиль Инвест». – При этом приоритетный сценарий – не обычное обновление фасадов и интерьеров, а трансформация зданий под современные потребности. Именно такой вариант реализован в комплексе «Вознесенский 11/3». Бывший доходный дом в стиле модерн превращен в современный респектабельный клубный проект. Специалистам удалось гармонично вписать объект в существующее окружение, сохранить его исторические достоинства: роскошные интерьеры подъезда, просторные жилые помещения, высокие потолки. При этом проект был дополнен продуманными планировочными решениями, автоматизированным паркингом, швейцарскими лифтами, колясочной, кладовыми помещениями и уютной гостиной с дровяным камином».

«Реконструкция исторических зданий – одно из самых популярных направлений деятельности элитных девелоперов, – отмечает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Проекты реконструкции есть и в других сегментах, но в основном это реновация заурядных зданий второй половины XX века. В свою очередь, элитные застройщики преображают настоящие памятники истории. Такие объекты всегда пользуются спросом, потому что пронизаны духом минувших эпох и переносят владельцев в прошлое. В то же время старинные дома обретают «второе дыхание», так как девелоперы предусматривают в них все необходимое для современной комфортной жизни. Также покупателей элитных проектов реконструкции привлекает престижное расположение комплексов: обычно они находятся в центре мегаполиса, рядом с основными транспортными развязками и знаковыми достопримечательностями».

Ранее мы писали о том, что элитные и делюкс-новостройки дорожают в среднем на 12% в год.

10 марта 2024 13:28


АКТУАЛЬНО