CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой до конца гота разработает отдельный ГОСТ для модульных домов

Минстрой РФ в 2023 году планирует разработать отдельный ГОСТ, который классифицирует объекты модульного строительства, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства» в Новосибирске.

«Первая наша задача – нормирование при применении модульных конструкций. В этом году будет разработан, по сути, основополагающий ГОСТ по классификации модульных объектов. Кроме этого в ближайшее время будет реализована выдача технического свидетельства, пока эта продукция (модульные конструкции) не нормирована. В этой части Минстрой активно двигается, и планы по разработке нормативной документации в 2023 году и далее у нас есть», – сказал он.

Замминистра пояснил, что модуль, по сути, представляет собой заводское изделие, на который можно будет оформить сертификат соответствия. Соответственно к модульному строительству будут применяться иные, упрощенные, требования при экспертизе и проектировании.

Модульное строительство из дерева или металлоконструкций, по словам представителя Минстроя, позволяет в разы ускорить реализацию жилищных проектов в стране.

Музыченко также добавил, что в России может быть реализован принцип локализации заводов по выпуску модульных конструкций под отдельные проекты комплексного развития территорий с дальнейшим перемещением на другие площадки.

Минстрой в конце 2022 года заявил о планах совместно с Росстандартом до конца 2023 года разработать и утвердить ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Классификация». Также планируется актуализировать нормативные правовые акты для снятия имеющихся ограничений при выдаче техсвидетельств на модульные конструкции. Кроме того планируется упростить прохождение строительной экспертизы при строительстве объектов из крупногабаритных модулей.

Для ускорения и снижения издержек строительства намечено подготовить линейку типовых проектов и решений, которые будут использоваться при возведении зданий в модульном и объемно-модульном исполнении.

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

15 февраля 2023 12:41

  Фонд развития территорий может получить полномочия проводить оценку долгостроев

АКТУАЛЬНО