CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Редактор CUD.NEWS принял участие в дискуссии об эффективности рекламы девелоперов

Главный редактор информационного агентства CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Денис Лобков принял участие в дискуссии об эффективности рекламы девелоперов, состоявшейся на полях «Сибирской строительной недели».

Эксперты обсуждали недавно появившиеся в СМИ сведения о том, какие средства были потрачены на рекламу новых жилых комплексов и насколько эффективными оказались эти траты. Как ни странно, большинство спикеров сошлись во мнении, что рекламные кампании с небольшими бюджетами бывают более эффективными, чем многомиллионные и даже миллиардные.

В частности, были приведены примеры, когда после рекламного ролика на ТВ, стоимость которого вместе с производством и размещением обошлась почти в 14 млн рублей, в офис продаж девелопера не пришло ни одного покупателя с промокодом, который нужно было назвать при оформлении сделки для получения скидки. Между тем, самая обычная реклама в «Яндекс. Директ», на которую было потрачено менее 100 тысяч рублей, привела около десяти покупателей.

«Интернет остается одним из ключевых источников продаж сегодня, при этом реклама в Сети гораздо дешевле, но эффективнее телевизионной, – поделился данными, составленными по опросам партнеров CUD.NEWS главный редактор портала. – Объясняется это как минимум двумя факторами: не все сейчас смотрят телевизор, но все сидят в интернете. К тому же объявление в Сети позволяет перечитать его несколько раз (если не удалось сразу запомнить какие-нибудь параметры рекламируемой позиции), внимательно изучить сноски (которые обычно пишут мелким шрифтом), можно внимательно рассмотреть иллюстрации, схемы квартир, сравнить с аналогичными предложениями… Когда мы видим рекламный ролик на ТВ, длящийся несколько секунд, мы не успеваем даже записать адрес сайта или контактный телефон, не говоря уж о том, чтобы вникнуть в суть предложения. Те же принципы и у уличных баннеров. Они мелькают за окном автомобиля, на них не акцентируется внимание. Подобная реклама работает на имидж, на имя девелопера, на узнаваемость рекламного бренда, но никак не на продажи».

  Названы главные отличия качественных и некачественных торговых центров Москвы

Со слов редактора, на втором месте по эффективности продаж, после Интернета, являются, как ни странно, печатные СМИ. Газеты и журналы по-прежнему читают. Причем все возрастные и социальные группы населения. И многие крупные компании – те же «А101» и «Самолет» подмечают эту эффективность, активно размещаясь и в качественных глянцевых журналах, и в дешевых районных газетах, которые бесплатно раскладывают по почтовым ящикам.

К слову, на дискуссии было озвучено, что лидером прошлого года по количеству средств, затраченных на рекламу проектов, оказался «Донстрой» – почти 1 млрд рублей. Но насколько эта сумма «отбилась»? – большой вопрос.

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

15 февраля 2023 10:09


АКТУАЛЬНО