CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Представитель крупнейшего застройщика пожаловался на потребительский терроризм

Руководитель ГК «Вира Строй» (крупнейший застройщик в сибирском регионе – VIRA) Денис Краев в ходе «Сибирской строительной недели» попросил власти защитить застройщиков от участившихся случаев потребительского терроризма.

Представитель крупнейшего застройщика пожаловался на потребительский терроризм
Фото: Центр Градостроительнго Развития /cud.news

По словам представителя компании, принципиальной позицией VIRA является сдача квартир с отделкой под ключ (95% жилья). Однако с 2017 года в области пошла волна исков от покупателей по возмещению расходов на устранение строительных недостатков.

«Никто из истцов не скрывает, что это легкая возможность получить определенный кешбэк от застройщика. При этом, по нашей информации, при получении возмещения потребители не устраняют выявленные недостатки», – говорит он.

Со слов Краева, доходит до смешного: в интернете появились сайты с инструкциями, как нужно действовать, чтобы не только получить квартиру, но и вернуть себе через суд часть ее стоимости.

Эксперт отметил, что сейчас Минстрой РФ продвигает предложение для поддержки деревообрабатывающей промышленности – продавать квартиры не только с отделкой под ключ, но и с мебелью. Но это, по его мнению, приведет лишь к усугублению проблемы с потребительским терроризмом.

«В марте 2022 года вступило в силу постановление №442, которое устанавливает досудебный порядок обращения к застройщику. Как показала практика, применение указанного постановления судами начинает не учитываться. Последние месяцы суды начинают принимать иски даже в рамках действия постановления на компенсацию», – подчеркнул Краев.

По словам представителя VIRA, полностью решить проблему с потребительским терроризмом очень легко – достаточно обязать застройщиков в досудебном порядке урегулировать все недочеты. То есть, чтобы покупатель жилья, в случае претензий к качеству отделки, не мог сразу обратиться в суд, а обязан был направить претензию застройщику, который, в свою очередь, устранил бы любые недочеты.

  Эксперт рассказал о новой схеме обмана на рынке жилья

«Проблема-то в том, что сейчас «устранять недочеты» никто не дает. Да и потребителям это не нужно. Они хотят именно денежных компенсаций через суд. Но если вопрос будет решаться не денежными компенсациями, а доделками, переделками, исправлениями – вопрос будет исчерпан, потому что почти в 90 процентах случаев качество отделки хорошее и претензий к нему быть не может», – сказал эксперт.

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

15 февраля 2023 09:07


АКТУАЛЬНО