CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент НОПРИЗ назвал главный тренд строительной отрасли в 2023-м году

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров в ходе сессии на «Сибирской строительной неделе» спрогнозировал, что трендом для отрасли в 2023 году будет усиление роли специалистов, отвечающих за безопасность зданий и сооружений.

«Когда что-то происходит, как например, в Турции, то хватают архитекторов. Нет смысла переводить все согласования на правительственный уровень, нужно их возвращать в регионы, проводить мероприятия по повышению ответственности специалистов, перестраивать систему технического регулирования, – перечислил он. – В советское время эта ответственность была жестко прописана, а в 90-х годах прошлого века законодательно размыта. Сейчас мы ведем большую работу по внесению корректировок в ГК РФ, УК РФ, ТК РФ, прописываем взаимоотношения с подрядчиками, которые ведут строительные работы. Сейчас все права по разработке градостроительной документации переданы на уровень муниципалитета. Мы добиваемся, чтобы их передали субъекту федерации, который должен определять стратегию развития всей территории».

При этом Анвар Шамузафаров отметил, что в 2023 году ужесточится мониторинг за проектными и изыскательскими компаниями, которые не могут пройти госэкспертизу из-за того, что выдают брак, но продолжают выигрывать подрядные торги. Они будут дисквалифицироваться. На уровне госэкспертизы сейчас набралось около 120 таких компаний, в регионах – около 380.

«Мы будем работать по аналогии с адвокатурой. С одной стороны, будем усиливать полномочия специалистов, с другой – проводить чистку наших рядов», – подчеркнул он.

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

15 февраля 2023 13:07

  В Финляндии не рекомендовали вводить полный запрет на покупку жилья россиянами

АКТУАЛЬНО